Как подготовить победителя олимпиады?

С 10 по 12 марта 20212 года на базе Академии последипломного образования проходили краткосрочные курсы (тематический семинар) «Подготовка учащихся к олимпиадам и научно-практическим конференциям на III ступени общего среднего образования» для учителей английского языка. Занятия проводила И.В.Зубрилина, опытный практик и учитель-методист.

В рамках семинара педагоги познакомились с методическими требованиями, предъявляемыми к содержанию и организации практического тура олимпиады по английскому языку республиканского, областного и районного уровней. Овладели приемами активизации мыслительной деятельности учащихся в период подготовки к олимпиадам и научно-практическим конференциям по английскому языку;  разработали олимпиадные задания для лексико-грамматического практикума по английскому языку; порешали коммуникативные ситуации для учащихся к туру олимпиад «говорение» по английскому языку; тестовые задания различного уровня сложности по английскому языку; научились формировать практические навыки и умения в соответствии с требованиями исследовательской деятельности учащихся по теме НПК по учебному предмету «Иностранный язык».

Лукша О.В., пройдя обучения на данных курсах, отмечает, что данная встреча помогла учителям совершенствовать собственную профессиональную компетентность учащихся к олимпиадам и научно-практическим конференциям на III ступени общего среднего образования.