"Язык дружбы"

В Браславской гимназии уже второй год реализуется республиканский экспериментальный проект по апробации модели формирования поликультурной личности. В рамках данного проекта ребята с 5-го класса изучают немецкий язык как второй иностранный на отметочном уровне.

Следует добавить, что изучение иностранных зыков в гимназии не ограничивается учебными занятиями. В октябре прошлого года был инициирован детско-взрослый мини-проект «Язык дружбы» по организации сотрудничества с Гимназией №2 г.Новополоцка, которая также является экспериментальной площадкой. Сначала ребята обменивались новогодними открытками, где поздравляли друг друга на немецком языке и рассказывали о своих увлечениях. Затем подготовили оригинальные материалы о своих учреждениях образования (фотоальбом, коллажи с QR-кодами), что позволило, не покидая родного города, побывать в гостях друг у друга.

А 17 мая этого года прошла очная встреча участников проекта «Язык дружбы» в Браславской гимназии. Восемнадцать шестиклассников и три педагога из Новополоцка приехали, чтобы встретиться офлайн и пообщаться не только на родном, но и на английском и немецком языках. Встреча проходила в душевной атмосфере: сначала ребята познакомились друг с другом в играх на сплочение, а затем приняли участие в гимназическом квесте, который включал в себя задания коммуникативного, прикладного и познавательного характера. По итогам совместной игры учащиеся создали постеры, где презентовали команды и свои впечатления от первой встречи.

Затем гостей ждала экскурсия по Браславу, где учащиеся гимназии рассказывали о достопримечательностях и истории города на английском, немецком и русском языках. Не осталось без внимания и культурное наследие Браславщины: участники встречи заглянули в Музей традиционной культуры, где смогли попробовать свои силы в плетении поясов, создании гончарных изделий и изготовлении соломенных пауков-оберегов.

Закончилась встреча чаепитием и обсуждением дальнейших планов по развитию совместного проекта, и теперь Новополоцк ожидает браславчан с ответным визитом.

 

Отрадно то, что благодаря второму иностранному языку и экспериментальному проекту, как говорят гимназисты обоих учреждений образования, они стали очень близкими друзьями и могут продолжать свое общение не только онлайн, но и face-to-face


Виртуальная экскурсия по Новополоцку

Powered by emaze